Учебно-тренировочная работа в МБУДО СШОР № 8

Здания МБУДО СШОР № 8 расположены по адресам:

г. Воронеж ул. Хользунова д. 66, тел./факс. 8 (473) 202-08-51 (доб. 2) (велосипедная база)

г. Воронеж, ул. Домостроителей 63 а, тел. 8 (473) 202-08-51 (доб. 3) (велосипедная база)

г. Воронеж, ул. Краснозвездная д. 8 , тел. 8 (473) 202-08-51 (доб. 4) (велосипедная база) 

г. Воронеж, ул. Хольдунова д. 68, тел. 8 (473) 202-08-51 (доб. 1) (велосипедная база)

г. Воронеж, ул. Хользунова д. 68 (Административное здание), тел. +7 (473) 202-88-01

E-mail sportschoolor8@govvrn.ru

Директор школы – Кондратьева Лилия Владимировна

Школа культивирует:

Велосипедный спорт;

Учебно-тренировочная работа в МБУДО СШОР № 8
    
     Учебно-тренировочная работа в СШОР № 8 ведётся по дополнительной образовательной программе спортивной подготовки по велосипедному спорту, направленной на максимально возможное привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, их физическое развитие и нравственное воспитание, укрепление здоровья, организацию содержательного досуга, а также подготовку спортивного резерва, спортсменов высокого класса.
    Программный материал объединён в целостную систему многолетней спортивной подготовки и рассчитан на 10 лет. Школа проводит работу с обучающимися в течение календарного года. Учебный год в Учреждении начинается 01 сентября. Тренировочные занятия проводятся по учебным программам и учебным планам, рассчитанным на 46 недель тренировочных занятий непосредственно в условиях Учреждения и дополнительно 6 недель в условиях спортивного лагеря и по индивидуальным планам спортсменов на период их активного отдыха.
     Учебно-тренировочный процесс по дополнительной образовательной программе спортивной подготовки в Учреждении ведется в соответствии с годовым учебно-тренировочным планом, рассчитанным на 52 недели.
   Основными формами учебно-тренировочного процесса являются групповые тренировочные и теоретические занятия, работа по индивидуальным планам (обязательно в группах совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства), медико-восстановительные мероприятия, тренировочные сборы, участие в соревнованиях и других спортивных мероприятиях, пребывание в спортивных лагерях, инструкторская и судейская практика.
     Прием в Учреждение осуществляется с 7 лет и производится на основании письменного заявления одного из родителей (законного представителя) лица, не достигшего 14-летнего возраста или по письменному заявлению лица, достигшего 14-летнего возраста с письменного согласия одного из родителей (законного представителя) при наличии соответствующего медицинского заключения о допуске к тренировочным занятиям по велосипедному спорту.
    Зачисление и перевод на этапах начальной подготовки осуществляется при наличии медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка (письменного разрешения врача-педиатра поликлиники по месту жительства).
    Перевод спортсменов на последующие этапы спортивной подготовки осуществляется при наличии заключения врача по спортивной медицине о допуске к тренировочным занятиям по велосипедному спорту в следующем порядке:
                -на этап начальной подготовки зачисляются здоровые дети и подростки сдавшие контрольно-вступительные испытания.
    -на учебно-тренировочный этап (этап спортивной специализации) зачисляются здоровые дети и подростки, прошедшие необходимую начальную спортивную подготовку не менее одного года и выполнившие нормативные требования по общей физической подготовке, специальной физической подготовке, а также уровню спортивной квалификации;
    -на этап совершенствования спортивного мастерства зачисляются спортсмены, выполнившие (подтвердившие) спортивный разряд не ниже кандидата в мастера спорта, выполнившие нормативы по общей физической подготовке и специальной физической подготовке;
    -на этап высшего спортивного мастерства зачисляются перспективные спортсмены, вошедшие в основной или резервный состав сборной команды субъекта Российской Федерации и показывающие стабильно высокие результаты и имеющие звание -   мастера спорта России.
    По решению Учредителя допускается зачисление для прохождения спортивной подготовки на этапах высшего спортивного мастерства, или совершенствования спортивного мастерства лиц старше 17 лет.