Чемпионат России по велоспорту-шоссе, г. Воронеж 2017

23.06.2017

Чемпионат России по велоспорту — шоссе стартовал в Воронеже с соревнований в индивидуальной гонке. В первый день было разыграно три комплекта наград.

Первыми на старт вышли юниорки (17−18 лет). В индивидуальной гонке на 15 км в этой возрастной категории победила Мария Новолодская из Санкт-Петербурга (21 минута 02 секунды), второй стала Дарья Малькова, также выступающая за Санкт-Петербург и проигравшая в борьбе за титул 39,6 секунды. Бронзовым призером первенства стала представительница Башкортостана Анастасия Музалевская, уступившая лидеру больше минуты.

Свой первый титул чемпионки России в «элите» на шоссе в олимпийском виде программы завоевала Ксения Цымбалюк (Удмуртия). Дистанцию 23,6 км она проехала за 32 минуты 47 секунд. Второй стала Анастасия Пляскина (Иркутская область) с отставанием больше, чем в 28 секунд, третьей — Маргарита Сырадоева (Санкт-Петербург), уступившая новой чемпионке России более 41 секунды.

В «элите» у мужчин победил Ильнур Закарин, для которого старт на чемпионате России стал первым после «Джиро д’Италия». Закарин (Республика Татарстан) проехал 39,8 км за 49 минут 38 секунд, вторым стал Максим Бельков (Удмуртия) — +51,872, третьим — Антон Воробьев (Московская область) +58,143.